Il Cav. Uff. Alberto Dell’Aquila, Presidente del Centro Culturale “Maestrale” e l’On. Prof. Gabriella Mondello, Presidente della Giuria, hanno diffuso il verbale con tutti i nomi vincitori del Premio Letterario Internazionale “Ida Baruzzi Bertozzi” – Edizione 2010 – Città di Chiavari.

RICONOSCIMENTI
Medaglia Presidenza del Senato a NINNJ DI STEFANO BUSÀ – Segrate MI
Medaglia Presidenza della Camera a  FRANCO  SANTAMARIA, Poviglio RE
Targa Presidenza della Regione Liguria a GIOVANNA COLONNA – Bèe VB
Targa Presidenza della Provincia di Genova a LUCIANA BARUZZI – Casola Valsenio RA
Targa Città di Chiavari  a  LIONS CLUB SESTRI LEVANTE – Sestri Levante GE
Targa CARIGE a GUIDO FERRARI – Ceriale SV
***
Targa Presidente della Giuria a  ENRICO TRIVOLI – Milano
***
Targa “Giovanni Carosini” della Società Economica di Chiavari a GIUSEPPE BENELLI –  Pontremoli MS

1°  Premio assoluto “Ida Baruzzi Bertozzi”
assegnato a NICLA MORLETTI
Nelle mani del vento (Romanzo -Laterza Editore, Bari 2007)

Sez. A1 – POESIA SINGOLA A TEMA LIBERO e/o  POESIA RELIGIOSA in lingua o in dialetto, edita o inedita
1°  Premio a MARINA PRATICI, Aulla MS – Come musica – Ora sogna Naftal – Nuovi toni di verde
2°  Premio ex aequo a  GIOVANNA BRANCATISANO SCIARRONE,  Reggio Calabria – Incendio – Il tempo delle favole è finito – Ultimo Diario
2°  Premio ex aequo a  GIANNICOLA CECCAROSSI, Roma – Adesso tutto è buio –  Ascoltami – E le mie mani padre
3°  Premio ex aequo a  FRANCESCO PALERMO,  Torchiarolo BR – La mia terra – l’Urtimu sensu te ‘sta storia – Oltre
3°  Premio ex aequo a  ALBERTO PAOLI,  L’Aquila –  L’esilio di dicembre 2009 – È un tempo fermo – Ragazze Aquilane
Finalisti con pergamena e medaglia d’argento
GIANCARLO ANGELINI,  Genova – Attraverso il volere del cielo – Raccoglierà il vento – Sei la luna delle mie sere
BRUNA CERRO,  Savona – Di vento e di mare – Il rombo di un tuono – Mi rivedo con te sulla strada
GIUSEPPE MINA,  Ancona –   Sperdù – Quat Balòss – Na fior
STEFANO PERESSINI,  Carrara MS – Il male ad Heratiyan – Oltre la storia di una vita – Dall’ombra riemerge
AURELIO ZUCCHI,  Roma – Penombra – Datemi un’alba – Appena finirà di piovere

Sez A2 – SILLOGE POETICA inedita  in lingua o in dialetto
1°  Premio a SCIPIONE NAVACH, Alberobello BA – Ritorno
2°  Premio ex aequo a SILVANA MASINA, Argenta FE – La piega nuova del viso
2°  Premio ex aequo a  MARIO MEOLA, Bibbiena AR – Ascolto il senso
3°  Premio a  ANNA MARIA CARDILLO,  Roma – Pensieri scritti… andando a capo ogni tanto…
Finalisti con pergamena e medaglia d’argento:
ENZO MAIZZA,  Faenza RA – Poema d’amore
MARIA ADELAIDE PETRILLO, Parma – Vaghi anelli di fumo
ATTILIO ROSSI,  Carmagnola TO – Nel sole e  fra le nuvole
CESARE TESSONI,  Brescia –  G(u)arda che lago

Sez A3 – LIBRO DI POESIE  
1° Premio a SERGIO SOBRERO,  Genova – … C’è sempre un mondo per salire … (De Ferrari Editore, Genova 2010)
2° Premio a VINCENZO TAFURI, Albori – Vietri sul Mare SA – La costiera addormentata  (Tullio Pironti Editore, Napoli 2008)
3° Premio ex aequo a PIETRO BACCINO, Savona – Di quei giorni …  (Ed. Centro Culturale Il Golfo,  2009)
3° Premio ex aequo ad AMILCARE MARIO GRASSI,  La Spezia –  Ghè quarcò de zà visto ndi qui òci  (Agorà Edizioni, La Spezia 2006)
Finalisti con pergamena e medaglia d’argento:
BRUNO ARRIGHI, Padova – Città stretta (MEF L’Autore Libri Firenze 2006)
GRAZIA DI LISIO,  Teramo – Compresenze (Ed. Tracce, Pescara 2009)
FRANCA MARIA FERRARIS,  Savona – Dedicato al silenzio (Ed. Bastogi, Foggia 2009)
MARCO LANDO,  Pomarolo TN – La stanza dell’alba (Ed. Helicon, Arezzo 2010)
RODOLFO VETTORELLO, Milano – Siamo come sassi (Leonida Edizioni, Reggio Calabria 2010)

PREMIO SPECIALE GIOVANI
1° Premio a CAROLA GARDELLA,  (anni 15),  Torriglia GE – (romanzo edito) La stella di Minamel  (Ed. Albatros Il Filo Roma 2009)
2° Premio a  DÉSIRÉE POZZI, (anni 14) Paderno Dugnano MI – (poesia inedita) Il vento e le stagioni
3° Premio ex aequo alla CLASSE III Sez. A (anno scolastico 2009/2010) – Scuola primaria Carasco GE – (poesie inedite) Mamma – Acrostico
3° Premio ex aequo alla CLASSE III Sez. B (anno scolastico 2009/2010) –  Scuola primaria  Carasco GE – (poesia inedita) La mia mamma  –  Mamma

Sez B1 – ROMANZO  edito o inedito
1° Premio a  TIMUR LENK, Roma – Il giornalino di Tito  (Bastogi Editore, Foggia 2010)
2° Premio ex aequo a  ROMOLO PANICO, Potenza – Il teatro dei burattini  (Ed. Il Filo, Roma 2009)
2° Premio ex aequo a GIANCARLO PERAZZINI, Bagnone MS – Jan Mal d’Africa  (Pilgrim Edizioni,  Aulla MS 2008)
3° Premio ex aequo a VALENTINA PALLERI, Pescara – Come ali di farfalla (Inedito)
3° Premio ex aequo ad ALESSANDRA SANTINI, Roma – La settima vittima (Ibiskos Ulivieri, Empoli 2010)
Finalisti con pergamena e medaglia d’argento:
MARTA AJÒ,  Roma – Un tè al cimitero (Ed. Il Filo, Roma 2009)
MARIA ROSA ACRI, Genova – Nicoletta Goldoni Connio (MEF L’Autore Libri Firenze 2010)
MATILDE CALAMAI, Santomato PT – La bellezza parte da dentro  (Neftasia Editore, Lugano – Svizzera 2009)
AURORA CALÌ, Genova –  S.O.S.  Addio piccolo Kamikaze   (Inedito)
LIVY FORMER, Il baule dei grandi sogni e delle piccole cose (Ugo Mursia Editore, Milano 2008
MARIA RUFFINO APRILE, Roma – I mondi si incontrano (Ed. Il Filo, Roma 2009)

Sez B2 – RACCONTO (O SILLOGE DI RACCONTI) –  FIABE  edite o inedite
1° Premio ad ANDREINA SOLARI,  Leivi GE – (racconto inedito)  Dagli ulivi ai Copihues
2° Premio ad ANTONELLA MARISALDI, Villa Fontana BO – (Racconti editi) Sul sentiero dei sogni (Ed. Il Filo, Roma 2008)
3° Premio ex aequo ad ANGELA AMBROSINI,  Città di Castello PG – (Racconti editi) Semi di senape ( MEF L’Autore Libri, Firenze 2007)
3° Premio ex aequo a LAURA ROSSI RAVAIOLI, Recco GE – (Fiaba inedita) Aveva il naso lungo
Finalisti con pergamena e medaglia d’argento:
LAURA BACCO, Padova – (Racconti editi) A.N.I.M.A.E. (Ed. Il Filo, Roma 2010)
CETTINA CASTORINA,  Catania – (Racconti inediti)  Un uomo tranquillo e il suo quarto di luna – Miele amaro
ROBERTO GENNARO,  Genova –  (Racconti inediti) I ricordi del tempo
PAOLA GRANDI, Torino – (racconto inedito)  La zingara
GABRIELLA LOMBARDI, Andria BA – (Fiabe edite) C’era una volta… o forse erano due… (Ed. Il Filo, Roma 2009)
CLELIA PALOMBO, Trevozzo di Nibbiano PC – (racconto inedito) Un tesoro così grande

Sez B3 – SAGGISTICA GENERALE edita o inedita – TESI DI LAUREA
1° Premio a VALERIA DI FELICE,  Martinsicuro TE – (tesi di laurea) AIDS Policy in Sudafrica
2° Premio a GIUSEPPE GHISELLINI,  Albano Laziale RM –  (saggio) Io e gli altri, Breve saggio morale (Ibiskos Editrice, Empoli 2004)
3° Premio a  PIETRO D’AMICO,  Castelgandolfo RM – (saggio) L’Europa secondo me (Albatros Il Filo, Roma 2009)
Finalisti con pergamena e medaglia d’argento:
ALBINO COMELLI,  Udine  – (saggio) Sotto ipnosi – Viaggio nel tempo ( Ed. Riverdito, Trento-Mattarello, 2009)
SILVIO EUPANI, Malo VI –  (saggio) – Biblioteca Civica “Luigi Meneghello”  (Edizioni private, Malo 2008)
ANDREA LISETTI,  Firenze – (tesi di laurea) Il confine e l’evasione – Spunti per l’intercultura
ELIANA NOBILI, Verona – (saggio) Maria Zambiano: il pensiero appassionato (Ed. Albatros – Il Filo, Roma 2009)
MARIO RELANDINI, Roma – (saggio) Fatti e misfatti Pupi e Cavalieri (Ed. Serarcange Editore, Roma 2009)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

 Metti la spunta se vuoi ricevere un avviso ogni volta che c'è un commento.

- Aggiungi una immagine -