Olimpiadi Rio, tutte le medaglie dell’Italia

Il diario dei successi dei nostri atleti alle Olimpiadi di Rio de Janeiro


21 agosto - ARGENTO, PALLAVOLO - Uomini
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matte Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev

21 agosto – ARGENTO
PALLAVOLO – Uomini
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matte Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev


21 agosto - BRONZO, LOTTA - Libera 65 kg., Frank Chamizo
Frank Chamizo

21 agosto – BRONZO
LOTTA – Libera 65 kg.
Frank Chamizo


20 agosto - BRONZO, PALLANUOTO - Uomini
Stefano Tempesti, Francesco Di Fulvio, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Alessandro Velotto, Alessandro Nora, Valentino Gallo, Nicholas Presciutti, Michael Alexandre Bodegas, Mattero Aicardi, Christian Presciutti, Marco Del Lungo

20 agosto – BRONZO
PALLANUOTO – Uomini
Stefano Tempesti, Francesco Di Fulvio, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Alessandro Velotto, Alessandro Nora, Valentino Gallo, Nicholas Presciutti, Michael Alexandre Bodegas, Mattero Aicardi, Christian Presciutti, Marco Del Lungo


19 agosto - ARGENTO, PALLANUOTO - Donne
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti,Tania Di mario, Giulia Emmolo,Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani

19 agosto – ARGENTO
PALLANUOTO – Donne
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti,Tania Di mario, Giulia Emmolo,Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani


ARGENTO, BEACH VOLLEY - uomini, Paolo Nicolai, Daniele Lupo
Paolo Nicolai e Daniele Lupo

19 agosto – ARGENTO
BEACH VOLLEY – uomini
Paolo Nicolai, Daniele Lupo


ORO, CICLISMO SU PISTA - Omnium, Elia Viviani
Elia Viviani

15 agosto – ORO
CICLISMO SU PISTA – Omnium
Elia Viviani


ARGENTO, NUOTO - 50 km. di fondo, Rachele Bruni
Rachele Bruni

15 agosto – ARGENTO
NUOTO – 50 km. di fondo
Rachele Bruni


AOlimpiadi Rio de Janeiro - Spada a squadre
Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli

15 agosto – ARGENTO
SCHERMA – Spada a squadre
Marco Fichera, Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli


Olimpiadi Rio de Janeiro, Tania Cagnotto
Tania Cagnotto

14 agosto – BRONZO
TUFFI – Trampolino 3 metri
Tania Cagnotto


Olimpiadi Rio de Janeiro, Niccolò Campriani
Niccolò Campriani

14 agosto – ORO
TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni
Niccolò Campriani


Olimpiadi Rio de Janeiro, Gregorio Paltrinieri
Gregorio Paltrinieri

14 agosto – ORO
NUOTO – 1.500 stile libero uomini
Gregorio Paltrinieri


Olimpiadi Rio de Janeiro, Gabriele Detti
Gabriele Detti

14 agosto – BRONZO
NUOTO – 1.500 stile libero uomini
Gabriele Detti


Olimpiadi Rio de Janeiro, Gabriele Rossetti
Gabriele Rossetti

13 agosto – ORO
TIRO A VOLO – Skeet uomini
Gabriele Rossetti


Olimpiadi Rio de Janeiro, Diana Bacosi
Diana Bacosi

12 agosto – ORO
TIRO A VOLO – Skeet donne
Diana Bacosi


Olimpiadi Rio de Janerio, Chiara Cainero
Chiara Cainero

12 agosto – ARGENTO
TIRO A VOLO – Skeet donne
Chiara Cainero


Olimpiadi Rio de Janeiro, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino
Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino

12 agosto – BRONZO
CANOTTAGGIO – 4 senza
Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino


Olimpiadi Rio de Janerio, Marco Di Costanzo - Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo – Giovanni Abagnale

11 agosto – BRONZO
CANOTTAGGIO – 2 senza
Marco Di Costanzo – Giovanni Abagnale


Olimpiadi Rio de Janeiro, Elisa Di Francisca
Elisa Di Francisca

11 agosto – ARGENTO
SCHERMA – Fioretto individuale donne
Elisa Di Francisca


Olimpiadi Rio de Janeiro, Marco Innocenti
Marco Innocenti

10 agosto – ARGENTO
TIRO A VOLO – Double Trap
Marco Innocenti


Olimpiadi Rio de Janeiro, Giovanni Pellielo
Giovanni Pellielo

8 agosto – ARGENTO
TIRO A VOLO – Trap
Giovanni Pellielo


Olimpiadi Rio de Janeiro, Niccolò Campriani
Niccolò Campriani

8 agosto – ORO
TIRO A SEGNO – Carabina 10 metri
Niccolò Campriani


Olimpiadi di Rio de Janeiro, Daniele Garozzo
Daniele Garozzo

7 agosto – ORO
SCHERMA – Fioretto individuale uomini
Daniele Garozzo


Olimpiadi Rio de Janeiro, Fabio Basile
Fabio Basile

7 agosto – ORO
JUDO – 66 Kg. uomini
Fabio Basile


Olimpiadi Rio de Janeiro, Odette Giuffrida
Odette Giuffrida

7 agosto – ARGENTO
JUDO – 52 Kg. donne
Odette Giuffrida


Olimpiadi Rio de Janeiro, Tania Cagnotto e Francesca Dallapè
Tania Cagnotto e Francesca Dallapè

7 agosto – ARGENTO
TUFFI – Trampolino 3m sincro donne
Tania Cagnotto e Francesca Dallapè


Olimpiadi Rio de Janeiro, Elisa Longo Borghini
Elisa Longo Borghini

7 agosto – BRONZO
CICLISMO – Prova su strada donne
Elisa Longo Borghini


Olimpiadi di Rio de Janeiro, Gabriele Detti
Gabriele Detti

7 agosto – BRONZO
NUOTO – 400 stile libero uomini
Gabriele Detti


Olimpiadi Rio De Janeiro, Rossella Fiamingo
Rossella Fiamingo

6 agosto – ARGENTO
SCHERMA – Spada individuale donne
Rossella Fiamingo

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

 Metti la spunta se vuoi ricevere un avviso ogni volta che c'è un commento.

- Aggiungi una immagine -